Может ли гражданин потребовать другого судью?

может ли ук предоставить собственнику по запросу через суд копии документов с реквизитами на название одной ук, а "живая" печать стоять с названием другой компании. напимер реквизиты ук 1, а живая печать ук 2

, елена, г. Невельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

На работу УК распространяется действие закона " О защите прав потребителей".

В соответствии с этим законом исполнитель услуг ( УК) обязан предоставлять потребителям информацию об услугах и о себе ( ст.10 закона).

Поэтому по вашему запросу УК обязана предоставить интересующую вас информацию без обращения в суд..Кроме того, УК, обычно, имеют рекламные сайты в интернете, на которых имеется информация об УК, в том числе юридический адрес, ИНН и др. По ИНН информацию о юридическом лице можно получить на сайте ФНС РФ в разделе " Проверь себя и контрагента..

Удачи!

елена
Клиент, г. Невельск

У нас возникла задолженность по ку ( по условно не зависящим от нас причинам), о долге не знали еще и потому, что живем в далеке от собственности (квартиры), Ук подала на нас заявление в суд, в ответ на заявление мы ответили в суде по какой причине не платили и попросили суд, в отмене заявления и обязать Ук предоставить нам документы, в которых расписаны тарифы помесячно с учетом повышения/понижения тарифов.ук Нам предоставили сумму общего долга и общие начисления с "кривизной" ежемесячных начислений. (В нашу пользу заявление отменили( я так поняла, что если в течении определенного законом временем ответить на заявление претензией, и объяснить суду причину, заявление отменят)). То есть, например: тариф 38 руб, а документе, в течении года стоит сумма то 39 руб, то 36 руб, то 38 и так все время по разному. И еще куча не запрашиваемых нами документов, текстом, который нельзя разглядеть. Прям какое то издевательство. В ответ Ук направило следующий иск и уже по нашему адресу в другой город. Здесь в суде мы попросили суд только об одном, обязать Ук предоставить нам информацию, именно, которую мы запрашиваем, в понятной нам форме, возможно в виде квитанций, и чтобы документы были в надлежащем виде, а не чтобы с лупой разбирать, и с учетом исковой давности. По моему мнению суд в нашем городе ни как на нас не отреагировал. Только сказали, что они нам ничего не должны, а платить мы должны. Так мы и так знаем, что платить должны. Нам Ук опять пришли документы с Ук, там опять не то, что мы просили на суде и в основном, то что мы и не просили. Суд нам опять говорит, вы что платить не хотите? Да почему не хотим то, хотим, но видеть за что!!!! Может у вас есть претензии к суду или отвод??? Что??? Мы просто хотим чтобы нам дали доки( квитанции ) нормальные, где и за что прописана оплата за месяц. Чтобы мы знали за что должны, а не общие цифры. И опять вы что не хотите платить. Вам ни кто не должен и документы они вам не должны. И вообще, документы с Ук они нам не дали, пришлось фотать на телефон! Это нормально??? В предоставленных доках копиях стоит название одной Ук а живая печать другой Ук. Как с этим быть?

елена
Клиент, г. Невельск

здравствуйте. скажите пожалуйста,должен ли собственник без регистрации платить одн за электроэнергию, если не он сам и ни кто вообще в квартире не проживает. в квартире свет отключен вообще. спасибо

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете указать на эти несоответствия судье, заявить о подложности доказательств. Также Вы вправе заявить отвод судье если сомневаетесь в ее независимости и беспристрастности. Его не удовлетворят в отсутствие доказательств, но он будет занесен в протокол и судья должна вынести определение по этому поводу.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах
1. При наличии оснований для отвода, указанных в статьях 16 — 18 настоящего Кодекса, мировой судья, судья, прокурор, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.
2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.
3. Порядок разрешения заявления о самоотводе и последствия его удовлетворения определяются по правилам, предусмотренным статьями 20 и 21 настоящего Кодекса.
Статья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
елена
Клиент, г. Невельск

Если суд на это не обратил внимания, возникает вопрос, должен ли судья с ними ознакомиться с документами, и если да, то почему не обратил на это внимание? Я имею в виду в несоответствие

елена

Суд оценивает доказательства на предмет допустимости в совещательной комнате.

Заявляйте о подложности доказательств.