Как развестись, если муж не хочет подавать заявление в России?

Мы оба граждане России.Мне 57, ему 74.Муж живет на территории Финляндии и у него там постоянный вид на жительство.Расписались в феврале 2016 года в Финляндии.У меня квартира есть в России-приобретена до брака,у мужа ничего нет.Разводиться в России отказался.По финским законам,-у него есть право на имущество, приобретенное как во время, так и до брака.Переехала в Финляндию в середине сентября.Хочу развестись,т.к. муж ведет себя агрессивно,требует за все деньги, дважды ударял.Как спокойно развестись и защитить свое имущество?

, Маргарита, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В силу ст. 18 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В силу ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете подать заялаение о расторжении брака в мировой суд РФ по месту последнего места жительства Вашего мужа в РФ