Организация не хочет оплачивать учебный отпуск

Добрый день! Я являюсь работником Сетелем Банк, устроена официально и это является моим основным местом работы. Также я обучаюсь в институте, получаю первое высшее образование, мне необходим учебный отпуск, организация готова мне его предоставить, но за собственный счёт,законно ли это? Ведь в трудовом кодексе сказано, что работодатель обязан оплачивать учебный отпуск.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Это незаконно. Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Виктор Будяну
Юрист

Яна, добрый день!

В данном случае работодатель прямо нарушает Ваши права.

Трудовой кодекс четко закрепляет следующее:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Вы и сами это указали в своем вопросе. Попробуйте для начала написать заявление на предоставление отпуска с обязательным приложением вызова на сессию.

Если работодатель и дальше будет продолжать настаивать на своей точке зрения, то дорога ваша лежит в трудовую инспекцию.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Напишите заявление на имя руководителя о предоставлении учебного отпуска, если Вы подпадаете под категории обучающихся, о которых выше писала Надежда. В обязательном порядке приложите справку-вызов из образовательного учреждения. В случае отказа работодателя в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска (а он должен быть оформлен в письменном виде и обоснован ссылками на законодательство) Вам надлежит обратиться с жалобами в инстанции, о которых писала Надежда.

Учебный отпуск предоставляется продолжительностью, не превышающей срок, указанный в Трудовом кодексе. Однако увеличение продолжительности учебных отпусков может быть предусмотрено внутренними документами организации-работодателя.