Оштрафуют ли инспекторы ГИБДД, если я купил автомобиль и не застраховал его?

Купил авто в автосалоне,небыло бланков стразование сказали можете сами. В страховой компании сделать,если остановят инспекторы ГБДД,не оштрафуют меня?спс

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В течение 10 дней с момента покупки не оштрафуют, поскольку закон предполагает возможность в указанный срок оформление договора страхования.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства,но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.