Можно ли забрать деньги за дополнительные 7 дней к отпуску?

Я за этот год не ходил в отпуск, сейщас меня еле отпустили в отпуск на 14 дней с 16 декабря по 29,чтоб не прогорела моя материальная помощь за этот год... у меня такой вопрос могу ли я взять в следуещем году оставшийся недогуленный отпуск? И еще вопрос к 28 дням основного отпуска мне добавляют 7 дней за вредность, могу я забрать деньгами эти дополнительные 7 дней, как и когда?

, владимир, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не можете. Согласно статьи 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Вы должны отгулять все отпуска.

Удачи!