Развод и раздел ипотечной квартиры, которая выставлена на продажу

Развожусь с мужем. У нас квартира в ипотеке.Выставлена на продажу для погашения долга банку. Заемщик муж, я иду как созаемщик. Муж не дает развода, пока не продадим квартиру. Я от денег которые с продажи квартиры останутся отказываюсь в пользу мужа. Мне нужен развод. Квартира находится у нас с мужем в общей совместной собственности. И мы с ним вдвоем в ней прописаны. Детей нет. Могу ли я отказаться от собственности на эту квартиру.Обязана ли я выплачивать половину ипотеки пока мы не продадим квартиру, если откажусь от прав на квартиру. Или долг (ипотека) взятый в браке все равно делится пополам?

, Елена, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Муж не дает развода, пока не продадим квартиру.
Елена

Вы вправе подать исковое заявление в суд о расторжении брака.

Согласно ст.22 СК РФ 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Я от денег которые с продажи квартиры останутся отказываюсь в пользу мужа. Мне нужен развод.
Елена
Могу ли я отказаться от собственности на эту квартиру.
Елена

Можете заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому вы отказыватесь от квартиры, а супруг берет на себя обязательство по уплате суммы долга по ипотеке. При этом дожидаться оплаты не нужно. Соглашение заверяется нотариально.

Или долг (ипотека) взятый в браке все равно делится пополам?
Елена

Делится пополам в силу ст.38-39 СК РФ, поскольку получен на нужды семьи.

Желаю удачи!

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск
Обязана ли я выплачивать половину ипотеки пока мы не продадим квартиру, если откажусь от прав на квартиру. Или долг (ипотека) взятый в браке все равно делится пополам?

Дело в том, что вы являетесь созаемщиками. То есть банк может требовать выплаты кредита полностью или в части как как с обоих супругов так и с каждого по отдельности. В этой связи банку чаще всего не выгодно терять одного из должников, поскольку это создает дополнительные риски по возврату кредита.

Исходя из этого сформировалась соответствующая судебная практика.

Указанные выше ст. 38, 39 Семейного кодекса не позволяют разделить долги между супругами, если этим затрагиваются интересы банка. Таким образом вывести заемщика из кредитного договора без согласия банка крайне маловероятно. В вашем случае лучший выход это продажа квартиры.