Можно ли подписывать калькуляцию, до осуществления выплаты от страховой компании?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,страховая просит подписать калькуляцию,но деньги ещё не перечислены.Как поступить в данном случае?Заранее благодарю!

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Калькуляция не содержит необходимых реквизитов в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности», таких как: фототаблица автомобиля, расчет износа транспортного средства, сведения об оценщике, копии документов, подтверждающих профессиональные знания в области оценочной деятельности, информация о страховании гражданской ответственности оценщика.

Таким образом, просто калькуляцию подписывать не стоит. Кроме того как правило калькуляция страховой всегда занижена и денег на ремонт вам не хватит, поэтому возможно будет произвести надлежащую оценку и требовать со страховой взыскания полной суммы с учетом ограницений выплат.

Требуйте перечисления денежных средств.

С уважением Александр

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Рамиль, здравствуйте!

Не подписывайте пока калькуляцию стоимости восстановительного ремонта. Дождитесь перечисления страхового возмещения. Как показывает практика, при перечислении страхового возмещения Потерпевший не согласен с перечисленной суммой и обращается самостоятельно за проведением повторной экспертизы. и Уже в судебном порядке Представитель из Страховой компании ссылается на то, что Вы подписали калькуляцию, т.е. Вы знали о стоимости ремонта и согласились и никаких возражений не предъявляли относительно размера ущерба. И таким образом, судебные требования не обоснованны.

Удачи Вам!