Законно ли страховая компания взимает сумму ущерба с виновника ДТП?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Три года назад мой брат будучи пьяным за рулем стукнул на светофоре несколько машин, Повреждения пострадавших выплатила страховая компания. Но спустя три года всё, что она возместила пострадавшим взимает с брата. Приставы заблокировали счет(карту сбербанка - социальную,на неё авганские перечисляются) и на него получается сейчас долг повесили. Но при этом в течение трёх лет ему не приходили повестки в суд. В суд его не приглашали!!! Законно ли всё это?

, Резеда, г. Набережные Челны
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Законно ли страховая компания взимает сумму ущерба с виновника ДТП? Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Три года назад мой брат будучи пьяным за рулем стукнул на светофоре несколько машин, Повреждения пострадавших выплатила страховая компания. Но спустя три года всё, что она возместила пострадавшим взимает с брата. Приставы заблокировали счет(карту сбербанка — социальную, на неё авганские перечисляются) и на него получается сейчас долг повесили. Но при этом в течение трёх лет ему не приходили повестки в суд. В суд его не приглашали!!! Законно ли всё это?
Резеда

Добрый день!

Если в суд его не приглашали, он вправе поехать в суд, который вынес решение и получить решение суда.

При этом, надо полностью ознакомиться ему с делом.

Если он не согласен с решением, он в течение 30 дней вправе подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановление срока на обжалование решения суда.

На момент обжалования написать приставам — что решение обжалуется.

Но это ненадолго поможет, т.к. в случае если Ваш брат управлял в состоянии опьянения, СК предъявляет законные требования к нему.