Чем может грозить присвоение фиксированных алиментов?

Здравствуйте ! Я плачу алименты сыну 1.500р , от официальной зарплаты 5.000т. р , но бывшая жена собрала документы на фиксированые алименты .Скажите чем мне это грозит ? И что мне делать ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Семейный кодекс предусматрвиает два порядка расчета алиментов:

1. В долях от заработка (скажем, 1/4 от зарплаты, зарплата снизилась, снизились алименты, увеличилась — алименты стали больше))

2. твердая денежная сумма, коорая будет индексироваться в соответствии с уровнем инфляции (т.е. каждый месяц человек обязан платить эту сумму, независимо от дохода).

В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, чтобы взыскать алименты в фиксированном размере, Вашей жене придется доказать, что 1,5 тысяч в месяц «существенно нарушают права ребенка».

Вы можете возражать против алиментов в твердой суммы, ссылаясь на то, что у Вас постоянный заработок, сумма алиментов составляет примерно средний размер алиментов по стране, а минимальная заработная плата составляет 7,5 и при этой з/п люди умудряются содержать детей

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Это алименты в твердой денежной сумме, на которые супруга вправе подать при условиях, указанных в законе.

Вы вправе возражать, доказывать, что Ваш доход официальный.

Семейный кодекс
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Артем!

Речь, скорее всего, идет об алиментах в твердой денежной сумме. На основании ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Заявление рассматривается в порядке искового производства с обязательным вызовом сторон. Вам необходимо подать Возражения на исковое заявление, в которых Вы укажите по каким основаниям Вы не согласны с иском, с размером алиментов, которые требует Ваша бывшая жена, предоставите доказательства своих доводов и т.д. Если Вы проигнорируете судебные заседания и не будете доказывать свои доводы (материальное положение, размер доходов и т.д.), то суд может принять решение на основании доказательств, предъявленных бывшей женой.