Могу ли я подать заявление о реструктуризации долга по ЖКХ?

Долг по жкх передан приставам.

Могу ли я подать заявление о реструктуризации долга в управляющую компанию?

, Ирина, г. Калининград
Лиана Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Долг по жкх передан приставам.

Если имеется ввиду, что вынесено решение суда и заведено исполнительное производство, то Вы можете написать заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

У вас несколько вариантов:

1.Заключаете мировое соглашение с УК (оно допустимо на стадии исполнительного производства). Утверждается судом. И УК отзывает исполнительный лист у приставов, о чем вы получаете постановление об окончании производства.

2. Заключаете с УК соглашение о погашении долга частями. При этом также УК должна отозвать исп лист.

Но оба варианта возможны с согласия УК.

Возможно также просить суд о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!