Как воспользоваться субсидией при покупке квартиры в ипотеку, если органы опеки не дают согласия?

Добрый день. Покупаем квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос -субсидия г. Москвы, где прописано обязательство наделить несовершенолетних детей долей в данной квартире. Банк требует справку из органов опеки. Органы опеки не хотят давать такое разрешение - "мало ли вы не будете платить кредит". При том, что у детей есть доля в собственности в другой квартире. Правомерен ли отказ органов опеки? Что делать в такой ситуации... спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я Вас правильно поняла, продавать имущество детей Вы не планируете, значит уменьшение долей детей не произойдет. В таком случае, полагаю, что действия опеки незаконны, поскольку Вы планируете увеличить имущество детей. Вы можете обжаловать отказ органов опеки в суде (однако, предварительно Вам надо получить отказ в письменном виде)

Юлия
Клиент, г. Москва

Да, верно, продавать не планируем. Покупаем дополнительное жилье.

Покупаем дополнительное жилье.
Юлия

Тогда отказ опеки непонятен. Дети ничем не рискуют. Платить по кредиту все равно будете Вы, а не они