Каким нормативным актом регламентируется время нахождения учителя начальных классов в школе, если он работает только на ставку?

Здравствуйте.

Учителю начальных классов ГОУ оплачивается ставка по количеству учебных часов.

Я работаю на ставку и у меня уроки ежедневно с 08:00 до 13:00. Значит ли это, что сразу по окончанию уроков я могу покинуть территорию школы?

, Кристина Юрьевна, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В силу ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ работа за предеали рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, коорое обозначенно в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времения — сверхурочная и возможна только с согасия работника.
Таким образом, учитель имеет право уйти по окончанию уроков (если в трудовом догвооре определено, что рабочий день до 13-00)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учителю начальных классов ГОУ оплачивается ставка по количеству учебных часов. Я работаю на ставку и у меня уроки ежедневно с 08:00 до 13:00. Значит ли это, что сразу по окончанию уроков я могу покинуть территорию школы?
Кристина Юрьевна

Добрый день!

Кристина, есть норма часов за ставку заработной платы и есть продолжительность рабочего время учителя (36 часов в неделю) и это разные понятия.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) Ваша норма… составляет 18 часов в неделю.

В соответствии с Примечанием 1 к приложению 1 приказа в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в расчете на одну ставку.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

п. 2.1.
Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, педагогами
дополнительного образования, старшими педагогами дополнительного образования,
тренерами-преподавателями, старшими тренерами-преподавателями (далее — работники, ведущие преподавательскую работу) организаций характеризуется
наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической
работы, связанной с учебной (преподавательской) работой (далее — преподавательская работа), которая выражается в фактическом объеме их учебной
(тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с приказом N 1601 (далее
— нормируемая часть педагогической работы).

К другой
части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу,
требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству
часов
(далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов
работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой
должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников,
ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

п. 2.3. Другая часть педагогической работы,
определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных
квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками,
ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ,
непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их
письменного согласия за дополнительную оплату.

2.4. (это то, что Вас интересует) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования его для дополнительного профессионального образования, самообразования, подготовки к занятиям.

Надеюсь, Вы поняли свои права по поводу «Значит ли это, что сразу по окончанию уроков я могу покинуть территорию школы». Добавлю, что можете с соблюдением вышеприведенных положений приказа.

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Значит ли это, что сразу по окончанию уроков я могу покинуть территорию школы?
Кристина Юрьевна

Нет, не значит.

Учебная нагрузка -это еще не вся работа педагога. Это только первая часть, а вторая часть — это классное руководство, работа с родителями, внеклассные мероприятия, участие в педагогических и методических советах, подготовка и проведение олимпиад.

При учебной нагрузке 18 часов, полное рабочее время учителя составляет 36 часов в неделю.