Как студенту колледжа получить от военкомата отсрочку?

В каком случае можно получить отсрочку от армии,на последнем курсе обучения?

Обучаясь в колледже после 9 класса.В ноябре исполнилось 20 лет.

, Иван, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком случае можно получить отсрочку от армии, на последнем курсе обучения?
Иван

В настоящее время, в связи с достижением Вами 20 лет, действие отсрочки прекратилось, поскольку в Законе на этот счет сказано следующее

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Однако есть один момент, начиная с 01.01.2017 г.

Предоставление отсрочки по указанному основанию будет осуществляться без оговорки по возрасту, а до окончания обучения:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Вступающий с Нового года в силу закон, распространяет свое действие и на лиц, кто обучается в настоящее время:

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В этой связи, Вам просто следует затянуть прохождение медицинской комиссии до 31.12.2016 г. Для чего вполне достаточно будет не явиться по повестке в связи с болезнью, в таком случае, в отношении Вас в этом году не будет принято решение о призыве, а в будущем у Вас сохранит свое действие отсрочка до получения диплома.