Как должна определяться подсудность дела по сделкам с недвижимостью?

Истец подал иск в суд, суть спора договоры о продаже недвижимости, в его требовании 3 из 4 объектов недвижимости находятся в другом районе города. Он подает иск в тот суд где сам проживает и где 4 объект (этот суд к нему очень лоялен и наложил арест до конца суда). Можно ли сменить подсудность? 4 объект не является предметом спора, он лишь обеспечение иска по тем 3 договорам, истец специально его вписал чтоб судится в этом суде. Правильно ли суд определил подсудность?

, Дмитрий, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте.

Суд абсолютно прав, ничего не поделаешь.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Истец и ответчик одни и те же. Истец подал в суд по месту своего жительства, ответчик тоже живет в другом районе. Объекты спора тоже находятся в другом районе, в этом лишь обеспечение (квартира за уши притянута и накак к сути спора не относится) и живет истец. Все. Налицо злоупотребление выбором суда.

Дмитрий

Дмитрий, если требование об этом объекте заявлены, то все формально законно.

Если суд откажет в удовлетворении его надуманного требования, то Вы сможете в этой части взыскать с него судебные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев