Как призвать к ответу работодателя

Добрый день! Наш друг пригласил нас на работу вахтовым методом в тайгу, он являлся руководителем проекта и по совместительству начальником участка. Мы были приглашены в офис. где написали заявления на трудоустройство и сдали трудовые книжки. Прошло более двух месяцев, но до сих пор, нет трудовых договоров и зарплату не выплачивается! Как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Новокузнецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Наш друг пригласил нас на работу вахтовым методом в тайгу, он являлся руководителем проекта и по совместительству начальником участка. Мы были приглашены в офис. где написали заявления на трудоустройство и сдали трудовые книжки. Прошло более двух месяцев, но до сих пор, нет трудовых договоров и зарплату не выплачивается! Как поступить в данной ситуации?
Алексей

Алексей, добрый день! Вам необходимо обратится с жалобой в трудовую инспекцию

git42.rostrud.ru/

ст. 68 ТК

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора)работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

ст. 16 ТК

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

тут со стороны работодателя целый букет нарушений ТК

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.