Можно ли взыскать алименты за пять предыдущих лет?

Добрый день, мне необходимо составить исковое заявление на выплату алиментов. Деньги от отца ребенка я не получаю более 5 лет, но до этого у меня было более-менее нормальное материальное положение, сейчас оно изменилось в худшую сторону. Сколько будут стоить ваши услуги?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день. Это можно сделать только в одном случае

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы сможете это доказать?

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

В суд я еще не обращалась, на алименты не подавала, он гражданский муж, но есть Свидетельство об установлении отцовства. Я могу ошибаться, но дакзывать должна не я, а он, что хоть дал ребенку за последние годы хоть рубль. Я его еле нашла, он сменил квартиру, телефоны...три годы только на его поиски ушло.

Я могу ошибаться
Виктория

Вы ошибаетесь. В данном случае будете доказывать Вы что обращались к немуъ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, чтодо обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Виктория, добрый день. Интернет-переписка вряд ли вам поможет. Так как судьи, как правило просят доказательства того, что вы ранее обращались в суд.

В данной ситуации советую вам подать два заявления:

первое: о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов сегодня, чтобы не затягивать. Тогда в течении месяца вы уже сможете получить судебный приказ и направить в службу судебных приставов.

второе: непосредственно о взыскании алиментов за прошедшие три года, но сразу приложить переписку и иные доказательства того, что вы каким-то образом пытались денежные средства с бывшего супруга взыскать.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за ответ!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а вообще суд присудит выплату алиментов гражданскому мужу? у меня есть шанс выиграть этот суд?
Виктория

Да, взыскивает. Он же отец ребенка.

есть Свидетельство об установлении отцовства.
Виктория
А как мне ее приложить к заявлению, делать скриншот экрана?
Виктория

Доказательствами будут скриншоты, заверенные у нотариуса.