Каковы сроки давности долга у судебных приставов?

Здравствуйте.

у меня есть задолженность перед банком. Банк подал в суд. Суд присудил отдать долг. Теперь этот долг у судебных приставов с августа 2013 года! Судебные приставы не появлялись всё это время. Но на сайте приставов висит данный долг до сих пор. Реален ли долг на данное время или истек срок и о долге можно забыть? Спасибо если дадите развернутый ответ и рекомендации по данной ситуации!

, Сергей, г. Устюжна
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Если исполнительный лист не предъявлялся ко взысканию и в течении 3 лет не заводилось исполнительное производство, то срок истек.

Если исполнительный лист находится у пристава на исполнении, то здесь сроков давности нет. Пока не будут погашен долг исполнение не окончится. Долги передаются по наследству. Спасибо за вопрос.

Если у вас нет имущества и вы официально не работаете, то и взыскать с вас нечего. Исходите из этого.

С уважением, Валентина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если лист у приставов, то срок не истек. Он реален.

Вы еще подождите немного, вполне возможно скоро его окончат в связи с невозможностью взыскания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждено, срок его не истек.

рекомендации по данной ситуации!
Сергей

Самое верное: никаких действий не предпринимать, скорее всего производство прекратят в связи невозможностью исполнения.