Сосед захламляет балкон в коммунальной квартире, какие действия можно предпринять?

Сосед захламляет балкон дровами

Я живу в ком квартире в довоенном доме у соседа осталась старая круглая печь, он ее топит и на балконе устроил склад гнилых досок для дров. Что делать что бы он убрал свой склад и перестал топить печь, т к дымоходы старые и никто их не чистит, не хочется сгореть. Подскажите куда обращаться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь в Администрацию МО, чтобы соседу не повадно было. Согласно ст. 293 ГК РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Думаю после предупреждения, все прекратится.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Вы вправе обратиться с жалобой в местное отделение Государственного пожарного надзора

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «О пожарной безопасности»

Должностные лица органов государственного
пожарного надзор
а
в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, имеют право:

составлять протоколы об административных
правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной
безопасности, рассматривать дела об указанных административных
правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность
за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в
домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда
возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если
иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой
настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной
безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной
безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной
или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе обратиться в пожарную службу с заявлением по данному факту. Сосед нарушает противопожарные нормы.

Согласно ст.20.4 КоАП РФ 1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Желаю удачи!