Как вступить в права наследования, если был утерян оригинал завещания?

завещание оригинал утеряли.а второй оригинал храниться в сельсовете.как вступить в наследство нотариус требует оригинал

, сергей, г. Губкин
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

.а второй оригинал храниться в сельсовете
сергей

Пусть нотариус затребует этот экземпляр в сельсовете.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

В сельсовете могут сделать копию и удостоверить её — нотариуса такая копия должна устроить.

В конце концов, нотариус может сам запросить в сельсовете завещание, потому что формирование наследственной массы — это его прямая обязанность, а не проблема наследников.

Удачи!

сергей
Клиент, г. Губкин

есть запись в реестре номер 11 .но нотариус сказал что без оригинала она не будет делать,а надо подавать в суд чтобы в ступить в наследство

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

При составлении завещания, должна была внесена запись в реестр или журнал регистрации, потребуйте выписку из реестра в сельсовете.

А так вы вправе написать письменное заявление об открытии наследственного дела по завещанию, направить в адрес нотариуса заказным письмом с уведомлением и описью почтового отправления. Нотариус должен будет сам запросить сельсовет.

сергей
Клиент, г. Губкин

есть запись в реестре номер 11 .но нотариус сказал что без оригинала она не будет делать,а надо подавать в суд чтобы в ступить в наследство

вы вправе написать письменное заявление об открытии наследственного дела по завещанию, направить в адрес нотариуса заказным письмом с уведомлением и описью почтового отправления.