Можно ли расторгнуть акт приема квартиры, если в ней обнаружено превышение содержания ртути?

Я обнаружил превышение ртути в своей квартире в новостройке. Могу ли я расторгнуть акт приема передачи с застройщиком?

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Акт приема передачи не расторгается. Вы вправе предъявить претензии относительно качества товара.

Согласно ст.7 214-фз 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Вы вправе расторгнуть ДДУ и требовать возврат средств.

Рекомендую также подать жалобу в роспотребнадзор и минжкх.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторгнуть договор вы уже не можете по следующим причинам:

Ст.9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

Но ведь у вас уже подписан акт и договор считается исполненным.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору
1.Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания
сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта
долевого строительства.
2.Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с
момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с
договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о
передаче объекта долевого строительства.

Таким образом вы имеете право требовать устранения скрытых дефектов которые невозможно было обнаружить по гарантии, либо самостоятельно с выставлением застройщику счета

Рекомендовал бы нанять эксперта для установления источника паров ртути

С уважением Александр