Какую комнату я могу занять в трехкомнатной квартире, если все доли не выделенные?

3 доли в 3-х комнатной квартире,доли невыявленные.В квартире никто не проживает.2 прописанных,комнаты 17+12+10.Какую долю по-закону я могу занять.У меня 1 доля.И как в будущем выделить долю

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый вечер! Если у всех равные доли в праве собственности на квартиру то по договоренности с остальными собственниками, если такая договоренность не достигнута то вопрос разрешается в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владислав!

Если порядок пользования не определён — Вы можете проживать в любой комнате (раз другие собственники не проживают). Но если есть спор -лучше определить порядок пользования в судебном порядке.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.