Иск на возмещение затрат и неустойки за невыкупленные фотографии

Здравствуйте, мне пришел иск на возмещение издержек и затран за невыкупленые фото в 2011 году от ИП.иск пришел в этом году в ноябре.законно ли это и шанс его провала

, владимир, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На сайте суда, который указан в иске посмотрите каково состояние дела по данному иску. В суд надо сходить или написать отзыв в котором сослаться на пропуск истцом срока исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Конечно лучше бы видеть иск, чтобы дать более полную консультацию.

С уважением Александр.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

мне пришел иск на возмещение издержек и затран за невыкупленые фото в 2011 году от ИП.иск пришел в этом году в ноябре.законно ли это и шанс его провала
владимир

Общий срок исковой давности в соответствии с действующим законодательством РФ составляет 3 года. Об этом вы можете заявить на первом заседании или в отзыве на исковое заявление. Поэтому шанс провала у Вашего истца, который не очень юридически подкован.

Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ Групп", г. Москва

Добрый вечер, Владимир. Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором впервую очередь необходимо сослаться на пропуск срока исковой давности и в связи с этим требовать от суда отказа в удовлетворении исковых требований. В ходе судебного разбирательства также поясните свою позицию, сославшись на п. 1 ст. 196 ГК РФ.