Законно удержание заработной платы при увольнении?

Два месяца назад в ювелирном магазине Где я работаю была совершена кража

, на моих глазах! Заведено дело в котором я прохожу как свидетель! Преступник найден и изделия тоже, изделия изъяты на время следствия! Неделю назад я подала заявление на увольнение по собственному желанию, и в последний рабочий день мне сообщил секретарь что пришел приказ о вычете с меня части суммы по недостаче! Имеет ли право директор вычетать с меня деньги за изделия которые нашлись и вернуться к нему когда закончится следствие? Все затрудняется тем что у нас черная и белая зп и вычетают с черной! Как мне поступить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста!

, Елена, г. Братск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Законно удерживать можно только по ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Конкретно такого, как у Вас, основания для удержания — нет. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению вопросы по взысканию черной заработной платы довольно сложны и часто не доказуемы что вообще такая заработная плата выплачивалась.

Однако если секретарь говорит, что пришел приказ о вычете из заработной платы, то это может служиь доказательством, желательно чтобы вы увидели и получили на руки копию данного приказа,

Напишите работодателю заявление о выдаче копии данного приказа вам на руки на основании ст.62 ТК РФ

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Работодатель не прав, поскольку вы не подлежите полной материальной ответственности (ст.243 ТК РФ) поскольку отсутствуют основания. Преступление совершено другим лицом.

Вы вправе подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А также обратиться в суд с иском о взыскании недоплаты по заработной плате, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!