Мне обязаны оплатить отпуск, если я отработала больше полгода и уволилась?

Здравствуйте! Я отработала семь месяцев и уволилась, но отпуск не отгуляла. Мне обязаны оплатить отпуск? Так как я знаю, что отработав, полгода, мне должны оплатить отпуск.

, Наталья, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

отработав, полгода, мне должны оплатить отпуск.
Наталья

Через полгода у Вас возникает право на отпуск.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть
предоставлен и до истечения шести месяцев.

При увольнении Вам должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорционально отработанному времени, либо дать возможность использовать отпуск.

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По
письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может
предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично
выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения
также считается последний день отпуска.

При
предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении
трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право
отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его
место не приглашен в порядке перевода другой работник.