Возможна ли регистрация права собственности на долю дома и чем регулируется?

Необходимо зарегистрировать долю в доме, полученную по наследству (по закону). Что для этого необходимо сделать? Каким законом(и) регулируется?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владислав!

Наследник, получивший у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, в котором будет указана доля в жилом доме (кстати, вместе с долей дома должна быть унаследована и доля земельного участка), с этим свидетельством, паспортом обратиться в Росреестр (через Многофункциональный центр по оказанию муниципальных и государственных услуг).

Документы будут приняты и на их основании, а также на основании заявления наследника, подписанного при подаче документов, в Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) будут внесены сведения о том, что собственником доли является наследник.

После государственной регистрации перехода права собственности на долю наследник станет собственником и в качестве правоподтверждающего документа получит выписку из ЕГРП.

Удачи!

Каким законом(и) регулируется?
Владислав

п. 4 ст. 1152 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним» № 122-ФЗ

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, ваш ответ очень помог!!!