Трудовая пенсия по инвалидности

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: с 1995 года мне была назначена минимальная трудовая пенсия по инвалидности (2 группа) в размере примерно 2800т.р. Но со временем они потихоньку возрастала и на данный момент она составляет 7511 + инвалидность 2168т.р. Я 2 раза обращалась в пенсионный фонд с вопросом, можно ли перевести мою минимальную трудовую пенсию по инвалидности на социальную, так как она гораздо больше? На что мне работники пенсионного фонда ответили, что я буду получать еще меньше и чуть ли не радуйтесь что столько платят! Ответ меня их не удовлетворил, так как я точно знаю, что моя племянница инвалид детства тоже 2 группы, получает пенсию где то 24000 ежемесячно и плюс все льготы которые и впринципе положены инвалидам.

С 1995 года я проживаю в Иркутской области, Братском районе п.Покосное.

Если возможно пенсию перевести на социальную, то сколько я буду получать? Какие именно документы нужно собирать для этого?

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Евгения, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы вправе перейти на социальную пенсиюСогласно ФЗ О государственном пенсионном обеспечении

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Однако размер пенсии не большой:

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии со статьей 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется. О коэффициенте индексации социальных пенсий в 2016 году см. статью 4Федерального закона от 29.12.2015 N 385-ФЗ.

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 3 626 рублей 71 копейка в месяц;
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 51-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 8 704 рубля в месяц;

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), — 7 253 рубля 43 копейки в месяц;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) инвалидам III группы — 3 082 рубля 71 копейка в месяц.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)