Как сделать возврат подоходного налога с покупки жилья для пенсионеров?

Добры день.

Прошу помочь в вопросе возврата подоходного налога с покупки недвижимости для пенсионера. Ситуация в следующем, сегодня был в налоговой где мне ответили что моя бабушка не может вернуть 13% с покупки жилья так как на пенсию вышла довольно. Хочу понять есть ли какие-либо ограничения по сроку выхода на пенсию и каким образом всё-таки можно вернуть часть потраченной суммы на квартиру.

, Ярослав, г. Москва
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Возврат подоходного налога это льгота, предполагающая, что государство, возвращает Вам подоходный налог который Вы ему выплачивали, в связи с тем что вы осуществили социально значимое для себя, как гражданина, действие — обеспечили себя жильем, обучились, вылечились. Сама пенсия не облагается НДФЛ, поэтому и возвращать нечего. А вот если бабушка имеет легальный доход, с которого удерживался подоходный налог (заработная плата, сдача жилья или иного имущества в аренду, негосударственная пенсия и т.п.), то она может обратиться за возвратом подоходного налога при покупке квартиры.

Так же Налоговый кодекс РФ предусматривает возможность пенсионерам возврата подоходного налога за три года предшествующих подачи заявления о вычете и декларации.

Если у бабушки есть работающий супруг, то он может получить вычет, так как имущество приобретено в браке и считается совместно нажитым.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Спасиб Вам за ответ.

У меня возник ещё один вопрос. Если я вам предоставлю документы (я только не знаю какие нужны), вы сможете оценить возможность получения этой выплаты? И соответственно сообщить сколько будет стоить вознаграждение Вам за помощь?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу помочь в вопросе возврата подоходного налога с покупки недвижимости для пенсионера. Ситуация в следующем, сегодня был в налоговой где мне ответили что моя бабушка не может вернуть 13% с
Ярослав

Ярослав, добрый вечер! Согласно ст. 220 Налогового кодекса

10. У налогоплательщиков,получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.