Что делать когда ребенок не твой, а супруга подает на алименты?

Здравствуйте. Я подаю на развод. Супруга подала заявление и 29 числа развод. Но она подала на алименты. У нас двое детей,зарегистрированные в браки на мне,один ребенок точно не от меня,когда рассписывались она уже была беременная. Думал подаст по совести на одного,но она подала на двоих. Как мне отказаться от аллиментов одного ребенка? и вообще что делать,что бы снизить выплаты по аллиментам. Предложил ей без аллиментов разойтись она ни согласна

, Анатолий, г. Братск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отцовство может быть оспорено в судебном порядке. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением, Надежда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий

Вы можете подать иск об оспаривании отцовства.

Семейный кодекс
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением! Г.А. Кураев

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подавайте в суд на оспаривание отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.