Возврат налога за лечение в стоматологической клинике

Здравствуйте.

Хотел сделать возврат налога за лечение в стоматологической клинике. Но для этого нужна справка 2-НДФЛ от работодателя. Сейчас же этой организации уже не существует. Как мне поступить? Получится сделать без этой справки?

, Фёдор, г. Магнитогорск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федор!

Отсутствие справки 2-НДФЛ само по себе не препятствует обращению в ИФНС с документами на возврат налога. Если налог был удержан и перечислен организацией в бюджет, то можно попробовать вернуть налог.

Другое дело, что без справки не всегда возможно корректно заполнить декларацию.

Вы можете получить доступ в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, там есть информация о справках 2-НДФЛ, представленных работодателями по выплаченным работнику доходам.

Даже если ИФНС откажет в предоставлении вычета, отказ можно обжаловать.

«Сейчас же этой организации уже не существует.»

Это Ваше мнение? Как вы это проверили? Возможно, организация просто изменила адрес и работает в другом месте.

С уважением!

Фёдор
Клиент, г. Магнитогорск

Эта организация обанкротилась и соответственно закрылась. (я делаю возврат за 2013 год)

Насчет личного кабинета, у меня его нету, но я посмотрел у знакомого, так там есть справки 2-НДФЛ но только написаны основные данные, итоговые, а не за каждый месяц. Просто когда я пользовался программкой для декларации (делала возврат за обучение за прошлый год) там требовалось вводить за каждый месяц, а если там нет такого, то можно будет указать сразу годовой доход? а не помесячный?