Что может грозить виновнику ДТП, если пешеход попал в больницу?

После ДТП, пострадавший пешеход попал в больницу с вывихом правого плеча и перелом правого голеностопа.

Уточнение от клиента

Повреждения были нанесены НЕУМЫШЛЕННО. После удара, машину отбросило на тратуар и в момент вращения (не переворота) был сбит случайно оказавшийся пешеход. Удар пришелся правым задним крылом машины. Пострадавшей вынесли диагноз "вывих правого плеча и перелом правого голеностопа"

, Евгений,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если вред здоровью причинен в результате нарушения виновником ДТП правил дорожного движения, то в зависимости от установления степени тяжести вреда пострадавшему его могут привлечь к административной ответственности

Статья 12.30 КоАП РФ
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

или к уголовной по ст. 264 ч. 1 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Повреждения были нанесены НЕУМЫШЛЕННО. После удара, машину отбросило на тратуар и в момент вращения (не переворота) был сбит случайно оказавшийся пешеход. Удар пришелся правым задним крылом машины. Пострадавшей вынесли диагноз «вывих правого плеча и перелом правого голеностопа»
Евгений

Евгений для решения вопроса о привлечении лица к ответственности не имеет значения был ли у него умысел на причинение вреда здоровью. наступившие последствия при рассмотрении этого вопроса вторичны.

Первично то имела ли место вина водителя в нарушении ПДД. Если нарушения ПДД не было — то ответственность для водителя не наступает.

Евгений
Клиент

Нарушение было. Знак "Уступи дорогу". Не заблаговременное торможение и вылет на перекресток. В результате чего удар машины с левого бока и выброс машины на тротуар, где и был пешеход.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью будет определяться и степень ответственности виновника ДТП. Либо административная ответственность, либо уголовная.

С уважением Александр