Как составить объяснительную по неявке на работу, если из-за задержки зарплаты у меня нет средств на дорогу?

Работаю водителем,зарплату задерживают на 1.5месяца,сказал механику,что мне не на что добираться до работы т.к нет денег,после этого не выходил два дня на работу,требуют объяснительную, как правильно написать?

, Александр, г. Краснодар
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Так и напишите в объяснительной — в связи с тем, что задерживают зарплату, нет средств, чтобы добраться до работы. При задержке выплаты зарплаты более чем на 15 дней вы имеете право приостановить работу. Для этого нужно предупредить работодателя в письменной форме и со следующего дня вы можете не выходить на работу. За время приостановки работы работодатель обязан выплачивать средний заработок (ст. 142 Трудового кодекса РФ).