Как получить акт о вводе в эксплуатацию частного жилого дома, после проведенной реконструкции?

Добрый день! Мы имеем частный дом, который находится в г. Красногорске Московской области. Построен на принадлежащем нам на праве собственности земельном участке. Дом имеет свой кадастровый номер. В 2014 г. была проведена реконструкция дома. Была увеличена площадь 2-го этажа, а на чердачном помещении была обустроена мансарда. При это периметр дома и 1-ый этаж остались без изменений. Разрешения на реконструкцию дома мы не получали. Можем ли мы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на основании ч. 4 ст. 4 Градостроительного кодекса РФ без обращения в суд,в который нас направляет Администрация г. Красногорска. И необходимо ли вообще такое разрешение на основании ч. 4. ст. 8 Градостроительного кодекса РФ?

С уважением, Вячеслав Георгиевич

, Вячеслав Георгиевич, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можем ли мы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на основании ч. 4 ст. 4 Градостроительного кодекса РФ без обращения в суд, в который нас направляет Администрация г. Красногорска. И необходимо ли вообще такое разрешение на основании ч. 4. ст. 8 Градостроительного кодекса РФ?
Вячеслав Георгиевич

На мой взгляд данные нормы в Вашем случае не подходят.

4) утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

4. К отношениям, связанным с приобретением, прекращением права саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на выдачу свидетельств о допуске к работам по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее также — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), определением правового положения указанных саморегулируемых организаций, осуществлением ими деятельности, установлением порядка осуществления саморегулируемой организацией контроля за деятельностью своих членов и применением саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия к своим членам, порядка осуществления государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций, применяется гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» (далее — Федеральный закон «О саморегулируемых организациях»), если данные отношения не урегулированы настоящим Кодексом.

Отдел архитектуры может Вам Выдать градостроительное заключение о соответствии строительным нормам. На основании такого заключения суд может удовлетворит иск.