Как перевести бизнес на дистанционное управление, если все договора подписываю я?

Здравствуйте! Я являюсь предпринимателем с января 2016 года. Сфера деятельности - предоставление услуг устного и письменного перевода с/на иностранные языки, иначе говоря Бюро переводов.

Специфика моего бизнеса такова, что всё упирается в моё личное присутствие. Так, независимо от того, осуществляется (письменный) перевод мной или переводчиком-фрилансером, на документе стоит моя подпись. Это требует от меня постоянного личного присутствия в офисе, что меня не совсем устраивает.

Меня интересует следующее:

Каким образом я могу делегировать свои полномочия третьему лицу/лицам для того, чтобы он/они могли иметь право подписи от лица моих сотрудников или доверенных лиц, с тем, чтобы я имела возможность дистанционного управления, а также с целью дальнейшего расширения деятельности (открытия филиалов) в других городах?

Заранее благодарю за ответ!

, Ася,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ася! Ваша проблема скорее всего решается оформлением доверенности с наделением вашего представителя необходимыми полномочиями. Если ваша предпринимательская деятельность осуществляется в рамках статуса ИП, то на подписание документов, не связанных с налогообложением достаточно доверенности удостоверенной вашей подписью и печатью. Если ваш представитель будет представлять ваши интересы и в налоговых органах, то необходима нотариально удостоверенная доверенность.

Удачи вам!