Могут ли уволить декретную сотрудницу, при реорганизации фирмы?

Здравствуйте.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет .Фирма прислала первое уведомление о реорганизации путём присоединения ,спустя 2 недели уведомление о расформировании фирмы и о ликвидации и об увольнении.В ЕГРЮЛ стоит:в процессе реорганизации путём присоединения с прекращением деятельности фирмы.Могут ли меня уволить в данном случае?спасибо

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, в данном случае вас уволят, т.к. фирма при присоединении ликвидируется

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Вы не можете быть уволены. Работодатель обязан перевести Вас в организацию, к которой происходит присоединение.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Увольнение возможно только в случае Вашего отказа от продолжения работы в связи с реорганизацией организации (п. 6 ст. 77 ТК РФ).

Если при реорганизации будет происходить сокращение штата работников, то в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается.