Куда обращаться по вопросу снятия судимости в связи с декриминализацией по статье 158 УК РФ?

Мой муж был осужден за мелкую кражу в 1998 г. по ст 158 ч 1 на 1,5 года условно. Как снять судимость в связи с декриминализацией по этой статье. Куда подать заявление? Обязательно ли личное присутствие для этого или можно через адвоката? Удалят ли сведения о судимости из базы?

, Наталья, г. Красногорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день У него судимость уже давно погашена, а вот сведения о ней останутся в базах. убрать их оттуда не получится

Спасибо. Сумма не превышала 2500 руб. В какой суд обращаться? Можно ли решить вопрос в отсутствие человека?
Наталья

Судимость уже ПОГАШЕНА, Вам не надо в суд

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.

В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении трех лет после отбытия наказания. Таким образом, в настоящее время судимость уже погашена.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в базе данных ГИАЦ МВД России будут храниться в течении всей жизни и законным способом их оттуда не убрать.

Что значит «декриминализация»? Сумма хищения была не превышала 2 500 рублей? Если да, то нужно обращаться с ходатайством в суд в порядке, установленном п. 13 ст. 397 УПК РФ.

Наталья
Клиент, г. Красногорск

Спасибо. Сумма не превышала 2500 руб. В какой суд обращаться? Можно ли решить вопрос в отсутствие человека?

Обращаться должен сам осужденный или его адвокат. В соответствии с ч. 3 ст. 396 УПК РФ обращаться нужно в суд по месту отбытия наказания (в данном случае по месту нахождения уголовно-исполнительной инспекции, в которой осужденный отмечался на испытательном сроке).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судимость давно погашена, согласно статьи 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи!