Каковы условия расселения коммунальной квартиры, в которой проживает четверо человек?

Здравствуйте! В комнате 17.4 кв.м.соц.найм в коммунальной квартире, прописаны я, мой брат и наша мама,у меня еще есть сын, который прописан в другом соц.найме,так же в коммунальной квартире и стоит на очереди. Сейчас пришел инвестор и хочет нас расселить, скорее всего по пятой программе,т.е.70% инвестор, 30% город. Мы все стоим на городской очереди. У мамы есть квартира в деревне в собственности. На что мы можем рассчитывать от города?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!!!
Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

В силу ч. 1 ст. 52 ГК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

С учетом того, что у вашей мамы есть жилая площадь в собственности, она не может считаться нуждающейся, если только данный дом не признан непригодными для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции. Ваш сын также не может считаться нуждающимся, поскольку прописан в другой коммунальной квартире.

Соответственно, только Вы с братом имеете право на получение равноценного благоустроенного жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, которое должно находится в границах вашего населенного пункта.

Площадь предоставляемого по договору социального найма жилья рассчитывается на основании учетной нормы жилья, которая в соответствии с действующим в вашем регионе законодательством, составляет 9 кв.м. для отдельных квартир и домов, 15 кв.м. для коммунальных квартир.