Каковы сроки исковой давности по договору об обучении в ВУЗе?

Здравствуйте, в 2011 году подписал договор на обучение с ВУЗ. Фактически не обучался. Сейчас, спустя 5 лет пришел судебный приказ. Подскажите какой срок давности и есть ли он.

, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Да срок давности взыскания средств за обучение есть, составляет он по общему правилу три года. Но рассчитывать его будут с даты издания приказа о Вашем отчислении, т.е. с момента прекращения с Вами образовательных отношений.

Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Подскажите ппожалуйста.Т.е. приказ может быть и 2015 и 2016 года. И все это время я числился студентом. И по логике должен оплачивать все это время?

Подскажите ппожалуйста.Т.е. приказ может быть и 2015 и 2016 года. И все это время я числился студентом. И по логике должен оплачивать все это время?
Александр

По логике вещей да.

Здесь нужно смотреть по какой причине вуз затягивал принятие приказа об отчислении и если будет установлена вина вуза — можно требовать снижения размера взыскиваемой суммы.

Статья 404 ГК РФ
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.