Какие организации относятся к иным образовательным организациям?

Какое обязательное требование предъявляется к иным организациям, осуществляющим обучение, в отличии от образовательных организаций?

, Павлов Алексей Алексеевич, г. Москва
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) содержит следующие понятия

ст. 2 Федерального закона
образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
организации, осуществляющие образовательную деятельность, — образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Понятия «иные организации, осуществляющие обучение» закон не содержит.

Дополню сам себя. Возможно Вы это имели ввиду.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об

образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016) содержит следующую формулировку

ст. 31 Организации, осуществляющие обучение

п. 1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.
п.5. Иные юридические лица вправе осуществлять образовательную деятельность по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Какое обязательное требование предъявляется к иным организациям, осуществляющим обучение, в отличии от образовательных организаций?
Павлов Алексей Алексеевич

Добрый день!

С Вашего позволения, дополню Вас, коллега!

В соответствии с той же ст. 31 закона (п. 6) для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Удачи!