Как долго необходимо хранить уведомление о прекращении деятельности ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Как долго необходимо хранить уведомление о прекращении деятельности ИП после его ликвидации???

Заранее СПАСИБО!

, Артем, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Прямого указания на необходимость хранения уведомления о прекращении деятельности ИП после ликвидации, если я не ошибаюсь, нет. Но есть обязанность обеспечить сохранность данных бухгалтерского и налогового учета, предусмотренная статьей 23 НК РФ:

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и
налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и
уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение
доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных
предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом;

Поэтому рекомендую Вам хранить уведомление не менее четырех лет. С уважением, Татьяна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательством не установлен срок хранения свидетельства на закрытия ИП, так как он не является ни бухгалтерским, ни налоговым документом. Но я советую его хранить пожизненно, или хотя бы не менее 10 лет, так как зачастую в контролирующих органах совершаются сбои и ошибки, приводящие к искажению информации о налогоплательщике (закрытие ИП, уплата взносов, сдача отчетности).