Можно ли оспорить заочное решение суда о взыскании?

суд вынес заочное решение о взыскание с меня денег в размере 35000 в пользу росгострах я узнал об этом от судебных приставов . за долго до этого мне звонили из росгостраха и просили оплатить ущерб в размере 5600 за совершоное мною дтп так как я мол не вписан в страховку я не предал этому значения но страховой полис у меня на руках что делать

, олег, г. Иркутск
Марина Савичева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы получали письма от страховой компании (претензии, исковое)? Вам необходимо написать ходатайство в суд об отмене заочного решения.

олег
Клиент, г. Иркутск

да письмо от страховой получал

Вас там просили оплатить добровольно расходы страховой? Что было в письме

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую получить заочное решение суда и обжаловать его.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.