Как получить соцстепендию, если я учусь в медколледже?

Как получить соцстепендию если я учусь в медколледже (говорят что дают социалку только по потере двух кормильцев) мне 21 мать не работает

, Хава, г. Кисловодск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Хава.

Студенты, имеющие право на получение социальной стипендии:
Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательную организацию документ, подтверждающий соответствие его одной из следующих категорий граждан (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 12 Приказа Минобрнауки от 28.08.2013 N 1000):
— являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и т.п., уволенных с военной службы по истечении срока контракта, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, по семейным обстоятельствам, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении них условий контракта;
— имеющих право на получение государственной социальной помощи. Документы, подтверждающие право студента на получение социальной стипендии
Документами, подтверждающими соответствие студента одной из указанных категорий граждан, являются:
— удостоверения;
— справки;
— военные билеты и контракты;
— уведомления о назначении государственной социальной помощи.
Для получения уведомления о назначении государственной социальной помощи студент должен подтвердить, что он из малоимущей семьи или является малоимущим одиноко проживающим студентом, среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума. Для этого он должен обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания с заявлением, в котором необходимо указать сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.
Уведомление о назначении государственной социальной помощи направляется в письменной форме органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания студента не позднее чем через 10 дней после его обращения и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных студентом сведений о доходах семьи (одиноко проживающего студента) этот орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан студенту не позднее чем через 30 дней после подачи заявления (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
В начале учебного года документы, подтверждающие соответствие студента одной из вышеуказанных категорий граждан, необходимо представить в образовательную организацию для назначения социальной стипендии.
«Электронный журнал „Азбука права“, 02.12.2016