Поквартальные взносы в ОПС и ОМС-ФОМС

добрый день, меня Зовут Леонид, у меня открыто ИП на УСН 6%, меня интересуют поквартальные взносы в ОПС и ОМС-ФОМС, а точне периоды их уплаты.

, Леонид, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонид.

Прошу уточнить — Вы имеете ввиду взносы за себя?

Если да, то такого понятия как «поквартальные взносы» не существует, Вам главное уплатить все взносы до 31.12.2016 г. Сумма взноса 23 153.33 рубля.

В части взносов 1% от дохода свыше 300 т.р. срок уплаты — до 1 апреля 2017 года.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Леонид
Клиент, г. Москва

да, я имею ввиду взносы за себя, ип открыто было в апреле месяце а точнее 27 числа, я уже делал 2-а взноса за 2-й и 3-й квартал, и тут встал вопрос с 4-м, знакомый бухгалтер уверяет меня в том, что до апреля 2017 года я нечего платить не должен. как оно на самом деле и что по итогу мне делать?

Леонид

Это не так, взносы Вы обязаны оплачивать. Поскольку Вы не с самого начала года являетесь ИП и взносы оплачиваете не полностью, Вы можете обратиться в отделение ПФ РФ, где Вам произведут точный расчет сумму, которую Вы должны оплатить как ИП за 2016 год.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!
Вы должны ежегодно платить взносы в фиксированном размере в любое время до 31 декабря. В 2016 году эти взносы составляют 23 153,33 р. в год.

Еще до 30 апреля следующего года нужно уплатить взносы в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 рублей в год.

Еще если у вас есть наемные работники, то за них нужно ежемесячно до 15 числа уплачивать взносы по тарифу с заработной платы за прошлый месяц .

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря, а дополнительный взнос в размере 1% от суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб. — до 30 апреля следующего года.

Но в целях уменьшения авансовых платежей по УСН и годового налога взносы лучше платить частями ежеквартально (до окончания каждого квартала). Дополнительный взнос (1%) вы праве уплатить в текущем году и уменьшить на него сумму налога по УСН.

что до апреля 2017 года я нечего платить не должен.
Леонид

Может быть, бухгалтер имеет ввиду сам налог по УСН, который уплачивается до 30 апреля следующего года.