Как быть с банковским кредитом, расторгнутом по решению суда?

Добрый день! 21.10.16г состоялся суд, решение которого было в мою пользу (я истец), а именно расторгнуть договор купли-продажи и банковский кредитный договор. Решение суда вступает в законную силу 26.11.2016г. После суда я поинтересовалась у секретаря суда как быть с кредитом, ведь следующий платеж должен быть 15.11.2016г, мне было отвечено больше кредит не платить. С одной стороны, если я заплачу 15.11.16г до вступления в законную силу решения суда, как тогда я верну деньги...., с другой стороны банк каждый день звонит и напоминает о задолженности. 30.11.2016г. иду в суд за исполнительным листом и узнаю, что ответчик подал 25.11.2016г апелляционную жалобу. До сих пор у меня никаких документов нет по апелляции. Как поступать в данной ситуации, особенно с банком?

, Галина, г. Брянск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До того как решение не вступит в законную силу желательно платить по кредиту так как банк платежеспособная организация и в случае чего с них можно будет взыскать задолженность без поблем, а вот если апелляция отменит решение то вам придется еще и по просрочке проценты платить
С уважением Александр

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина! У Вас есть решение суда, который присудил вам не платить кредит. Когда вы получите апелляцию и в ходе судебных разберательств ответчик выиграет дело, тогда и будете платить.

Владимир Гутковский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Вам необходимо дождаться результатов апелляции. Если суд апелляционной инстанции подтвердит выводы суда первой инстанции, решение вступит в законную и только тогда Вы можете не платить по кредиту. До этого момента банк будет начислять проценты по кредиту и в случае неблагоприятного исхода (если в апелляции решение будет не в вашу пользу) сумма долга будет вырастет и станет гораздо больше.