Можно ли перевести с временной работы на постоянную без увольнения?

Работала временно пока девушка была в декрете.Теперь приняли постоянно,при этом сначала уволили потом приняли.Вычли из заработной платы за 7 дней отгуленого отпуска.Можно ли сделать как то по другому?

, наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если все манипуляции у одного работодателя, то увольнение не требовалось. всё делается переводом или если основной работник уволился, то допсоглашением, т.к. договор из срочного стал бессрочным.

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Действия вашего работодатели были не правомерны, такие вопросы решаются в основном переводом сотрудника, если он находится на декретном месте. Но бухгалтерии было проще по документации сначала Вас уволить а потом принять снова на работу, здесь проблема заключается в лени и не компетентности вашего работодателя и его подчененых.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что бы принять Вас на работу, увольнения не требовалось, Вам можно было просто продолжать работать.

Согласно статьи 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи!

Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вас могли не увольнять и принимать снова. Если по истечении срока трудового договора работник не увольняется и продолжает работать, то в этом случае он считается работником, работающим на постоянной основе.

Трудовой кодекс РФ

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, можно было ничего не менять и вы бы продолжали работать в обычном режиме.