В каких случаях страховщик имеет право регресса?

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП, которое произошло в январе 2016г. Оформляли ДТП без сотрудников полиции, только с участием аварийного комиссариата. Только сейчас, чисто случайно, узнал что я должен был в 5-ти дневный срок, после ДТП, предоставить своему страховщику документы по ДТП. Может ли страховщик потребовать возмещения понесенных им расходов и как мне этого избежать? Спасибо!

, Сергей, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может ли страховщик потребовать возмещения понесенных им расходов и как мне этого избежать? Спасибо!
Сергей

Считаю, что да может, так как согласно

ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п.2 ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО» Вы не направили в страховую компанию свой экземпляр извещения об убытках.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Здесь применяется исключительно формальны подход — если водитель не исполнил свою обязанность по своевременному направлению извещения (европротокола) о ДТП — то с него подлежит взысканию сумма выплаты в порядке регресса.,

Но если вы обоснуете пропуск срока уважительной причиной (нахождение в больнице после происшествия) то есть шанс избежать регресса. Срок такого обращения не может выступать основанием к отказу в выплате компенсации, так как очень сложно доказать, что несвоевременное обращение препятствовало страховой компании выполнить основные обязанности, то есть возместить ущерб от ДТП.
В случаях отказа в возмещении ущерба составляется досудебная претензия, а далее следует обращение в суд.

Но не стоит затягивать с обращение слишком надолго, потом очень сложно доказать, что автомобиль был поврежден именно в той аварии. И стоит помнить о сроке исковой давности, установленный законом в три года.

Спасибо за отзыв на мой ответ.

С уважением, Валентина.