Как взыскать зарплату с ИП, если трудоустройство было неофициальным?

Здравствуйте! я проработала в ИП 2 года и 3 месяца, больше недели назад предупредила работодателя об увольнении. Она отказывается отдавать мне мою заработную плату! Работала я не официально, из документов были подписаны только договор о полной материальной ответственности и договор на испытательный срок сроком в 3 месяца. как только срок проходил мы заново подписывали договор и так на протяжении 2 лет. перед устройством на работу она с нас взымала определенную сумму денег на случай если мы вдруг уйдем не сказав и откажемся платить недостачу. ревизия проводится довольно редко, в основном тогда когда один продавец увольняется и принимают другого. ревизию платят только продавцы да и то с накруткой (не по закупочной цене). когда я начала требовать свои честно заработанные деньги она отказалась мне их отдавать, аргументировав это тем что не посчитали еще ревизию при всем при том она отказалась делать ревизию со мной и оттянула до момента когда я уйду. когда я спросила когда я смогу забрать свои деньги она мне ответила как только посчитает ревизию, вычтет недостачу с моей зп и если что то останется то я могу забрать остаток. когда я спросила когда будет посчитана ревизия она мне ответила, что когда она пожелает нужным считать тогда и посчитает. захочет через пол года, а захочет через год. когда увольнялась прошлая девочка она также не получила заработную плату по тем же причинам. уже прошло пол года а та ревизия еще так и "не посчитанна". не хочется ждать так же пол года. скажите пожалуйста могу ли я обратиться в роспотребнадзор и написать жалобу и будет ли это правильным? смогу ли я добиться того, чтобы мне вернули деньги? об увольнении сообщила устно т.к. никаких документов никогда не было и она не подписывала

, Анастасия, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Сплошные нарушения у работодателя. Вы можете обратиться сразу в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Не затягивайте с обращением в суд.
С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

А скажите пожалуйста, если я предупредила об увольнении не в письменной форме? просто она сказала что все равно ничего читать не будет и подписывать тоже так как работа неофициальная? договор на последние три месяца она не продлевала, и тех договоров, которые я подписала за все время у меня нет, т.к. она нам не давала их на руки, а забирала 2 экземпляра.

А скажите пожалуйста, если я предупредила об увольнении не в письменной форме? просто она сказала что все равно ничего читать не будет и подписывать тоже так как работа неофициальная?
Анастасия

Нужно предупредить в письменной форме, если откажется принимать, направьте по почте.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Если Вы решили уволиться, то обратитесь с жалобой на свою работодательницу в Государственную трудовую инспекцию либо непосредственно в суд. Представьте туда все свои документы, и просите помочь в восстановлении Ваших нарушенных трудовых прав. Она ещё должна перечислять за Вас страховые взносы в ПФ РФ, требуйте и этого.

предупредила об увольнении не в письменной форме?
Анастасия

Напишите сейчас. И поскольку она у Вас взять это заявление под роспись вряд ли согласится -пошлите ей ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

По факту у вас есть трудовые отношения с работодателем, поскольку вы заключали трудовой договор с испытанием.

Необходимо взыскивать заработную плату в судебном порядке с соблюдением сроков, предусмотренных ст.392 ТК РФ.

Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в порядке ст.5.27 КоАП РФ в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

А скажите пожалуйста, если я предупредила об увольнении не в письменной форме? просто она сказала что все равно ничего читать не будет и подписывать тоже так как работа неофициальная?
Анастасия

У вас работа официальная так как вы заключали трудовой договор

и договор на испытательный срок сроком в 3 месяца
Анастасия
Согласно ст.71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Предупреждайте об увольнении работодателя как положено в порядке ст.80 ТК РФ. Если заявление не принимает, отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением или телеграммой по адресу ИП.

Желаю удачи!

и еще один вопрос, а девочка которая работала и уволилась пол года назад, сможет так же написать на них жалобу, она также как и я не подавала заявление об уходе? и можно идти в суд или трудовую инспекцию после того как она получить заявление об увольнении?
Анастасия

Может, но не советую. Если ее оформляли также как и вас, поскольку за эти 6 мес ей могут поставить прогулы и уволить за прогул.