В какой суд подать иск: арбитражный или городской?

Здравствуйте! Подделав подпись директора и единственного учредителя в одном лице и печать ООО мошенник стал руководителем этой организации и продал ее имущество другому ООО, которое в свою очередь успело продать данное имущество физическому лицу до наложения на это имущество ареста в рег. органе. Мошенник осужден и его вина признана. В городской или арбитражный суд нужно направлять иск о возврате имущества от первого ООО к физ. лицу и какова цена такого иска? Благодарю за возможные ответы.

, Олег, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как конечным правообладателем стало физ лицо, то в суд общей юрисдикции.

Подавать как иск о признании сделки недействительной.

Пошлина

ст. 333.19 ГК РФ

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не
подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного
характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей;
Олег
Клиент, г. Волгоград

Кадастровая стоимость объекта около 44 млн. руб. Правильно ли я понял, что пошлина составит 60 000 руб.? И какова цена такого иска в вашем исполнении, Олег Александрович?

Кадастровая стоимость объекта около 44 млн. руб. Правильно ли я понял,
что пошлина составит 60 000 руб.? И какова цена такого иска в вашем
исполнении, Олег Александрович?

да, 60000 руб. Иск можно заказать через раздел документов.

Свои условия я озвучу в чате, или через форму документы

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» иск нужно предъявлять в суд общей юрисдикции по месту жительства физического лица (в Вашем случае, как я поняла — городской суд), если цена иска (т.е. стоимость имущества) выше 50 тысяч рублей. Если цена иска менее 50 тысяч рублей, иск нужно подавать в мировой суд.

Цена иска — стоимость истребуемого имущества

Кадастровая стоимость объекта около 44 млн. руб. Правильно ли я понял, что пошлина составит 60 000 руб.?
Олег

ВС РФ в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2006 года разъяснил: поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Однако, ВАС позднее указывал, что госпошлину нужно рассчитывать, исходя из того, что требование о признании сделки недействительной является неимущественным (т.е. госпошлина должна составить 6 тысяч рублей).

Можете оплатить госпошлину в сумме 6 тысяч, указав в исково, что требование заявлено не о взыскании долга, а о приведении сторон в первоначальное, существовавшее до совершения сделок, положение. Если суд обяжет доплатить — доплатите

Олег
Клиент, г. Волгоград

Татьяна, здравствуйте! А вы не подскажите, кто и когда снимает арест на имущество после приговора обвиняемому в моей ситуации, если он был наложен еще во время следственных действий? Сколько у меня времени, чтобы предотвратить перепродажу имущества следующему покупателю мошенниками?