Соглашение об авансе при покупке квартиры

Добрый день! Внесли аванс за покупку квартиры, составив соглашение об авансе. В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя - деньги не возвращаются, если по вине продавца - возмещаются в полном объеме). Квартиру покупать передумали, можно ли вернуть аванс?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

В соглашении есть пункт об отказе от сделки (если по вине покупателя — деньги не возвращаются, если по вине продавца — возмещаются в полном объеме)
Ольга

Такое условие возможно только при соглашении о ЗАДАТКЕ.

можно ли вернуть аванс?
Ольга

В судебном порядке. Аванс должны вернуть полностью.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Аванс не является способом обеспечения обязательств по сделке, и отказ продавца от его выплаты признается неосновательным обогащением, которое должно быть возвращено покупателю (п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

Если покупатель откажется возвращать аванс — необходимо обращаться в суд.