Может ли отец моей дочери попасть под УДО по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте! Отца моей пятилетней дочери осудили по ст.228, дали 4г 10мес. у него еще был условный срок по алиментам. Может ли он попасть под удо?

, карина, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ходатайство он может подать при отбытии положенного законом срока, при наличии условий, указанных в ст. 79 УК РФ. А вот как будет решен вопрос судом, сказать нельзя, зависит от того, как он отбывает наказание, имеются ли нарушения, каким образом характеризуется.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотреннымчастью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли он попасть под удо?
карина

Карина,

разумеется, может.

Любой осужденный гражданин вправе получить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания при соблюдении ряда условий, определённых уголовным законом.

Ваш муж в этом плане не исключение, при этом совершенно не важно, что ранее у него была судимость по другой статье уголовного закона.

основным критерием для УДО является установление судом факта исправления лица, отбывающего наказание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, по истечении сроков указанных в ст.79 УК РФ, он может ходатайствовать об УДО