Жилищный вопрос для военнослужащего при разводе

Если у семьи военнослужашего равные доли собственности на всех члены семьи, но они разводятся. Имеет ли право военнослужащий получить жилье, если имеет на иждивении мать. У которой нет жилплощади?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Если мать признают членом семьи военнослужащего, то она будет учитываться при признании его нуждающимся.

Иждивение признано судом?

Доля мужа в квартире жены бывшей будет учитываться при определении нуждаемости.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Очень познавательно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Мало данный. При разводе, у военнослужащего какая то собственность остается?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, 18 метров. Но за этот период он взял маму на иждивение. Она без жилплощади.

А мама на учете стоит нуждающихся?